Пещеры

Пещера "Белый Дворец" расположена в том же массиве известняков, что и "Приморский Великан". Известна местным охотникам давно. Впервые описана в 1962 г геологами. В 1966 г. в ней проводились палеонтологические раскопки. В 1985 г. Спелеологами Владивостока найдено продолжение полости. Вход в пещеру находится у основания западного, крутого, скалистого склона горы, примерно в 10 метрах над урезом воды в реке.

Пещера уникальна в масштабах Дальнего Востока по богатству и разнообразию хемогенных разновозрастных отложений. Здесь сохранились сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, каскадные натеки, занавеси, натечные коры. Пещера является крупнейшей по объему полостью в Приморье. Самый большой и красивый зал верхнего яруса - четвертый. В нем 8 небольших озер, в северо-западном углу лабиринт ходов между сталактитовыми колоннами особого цвета - от голубого и зеленоватого до красно-коричневого. В пещере есть уникальное озеро, одно из самых крупных в Европе (300 кв.м).

Пещера Нежная. Из-за сложного скального рельефа местности, идти до нее приходиться окружным путем, поэтому заброска к дыре достаточно утомительная, а вообще это слишком мягко сказано. Вначале продолжительное время идешь среди леса по затяжному подъему до источника, потом опять по тропе до площадки где когда-то стояло зимовье. Оттуда сквозь заросли по крутому подъему вообще без тропы по заросшей осыпи и наконец выходишь в крутой кулуар, где приходится бесконечно долго карабкаться по склону и сыпухе до входа.
Туризм в Приморье будет не полным, если не посетить пещеры Приморского края. В частности, если вы испытываете интерес к спелеологии, то лето 2011 в приморье можно посвятить исследованию пещер Приморья.
Пещера Комсомольская открыта местными жителями в конце прошлого - начале нынешнего столетия, но затем ее местоположение было забыто. В 1966 г. она была вновь найдена В.П.Баркиным, составившим ее первый план. В 1970-1971 гг. В.В.Шкарбаном и др. составляется более детальный план и описание. Пещера представляет собой три последовательно соединенных зала. Средний соединен с поверхностью провальной воронкой, переходящей в колодец диаметром 2 м и глубиной 8,5 м. Под воронкой из продуктов обрушения образовался конус высотой до 9 м, перекрытый сверху льдом и фирном. Пол среднего зала покрыт льдом, при таянии которого летом образуется озеро глубиной 0,3 м и площадью 60 м2. Зал, расположенный восточнее описанного, имеет длину 90 м. Пол его покрыт огромными глыбами до 100 м3. Из основания западной стены этого зала вниз уходит расселина, заканчивающаяся на глубине 17 м. Весьма возможно, что в результате обрушения кровли полость переместилась вверх именно на эту величину. Зал, расположенный западнее входного колодца, также изобилует глыбами. Общая длина пещеры 250 м, глубина 57 м, объем 25000 м3. Характерной особенностью данной полости являются сублимационные образования, сохраняющиеся в отдельных частях полости круглый год. Натечные формы распостранены незначительно. Пещера - самая крупная на Дальнем Востоке полость, образованная в мраморах.
Находится на правом берегу реки Сучан 11 километрах южнее города Партизанск. Вход в пещеру отлично виден при подъезде к платформе, справа по ходу движения поезда из Партизанска в Находку. История открытия неизвестна но, по-видимому, издавна посещалась местными жителями.
Вход в пещеру расположен на крутом скалистом склоне. Начинается прямолинейной горизонтальной галереей протяженностью 30 метров при ширине до 2 метров. Потолок галереи сводчатый. По стенам тянутся горизонтальные выступы – следы понижения уровня древней подземной реки. Эта часть пещеры образовалась по трещине с азимутом простирания 700.Там, где она пересекается с нарушением, азимут простирания которого 3400, образовался грот объемом 100 м3. Потолок зала сводчатый. Стены вертикальны. Прямым ходом он соединяется с залом Овальный. Далее галерея понижается и выклинивается.
В пещере интенсивный капеж в любое время года. На полу лужи и жидкая глина. Натеки нехарактерны.
При археологических раскопках найдены предметы, относящиеся к неолиту
Пещера МАЛЕНЬКАЯ находится на седловине хребтика, который отделяет карстовую котловину от западного склона.
История открытия пещеры неизвестна. В 1972 году осматривалась Ю.Берсеневым на протяжении 13 метров – до завала. Им было высказано предположение о перспективности разбора последнего, т.к. камни завала зимой покрывались изморозью. В том же году спелеологами Находки завал был разобран и осуществлено дальнейшее прохождение
ПЕЩЕРА МЕДВЕЖЬЯ находится в 9 км к северо-востоку от ЛЗУ №3, на гребне высокого водораздела между ключами Поворотный и Медвежий (левые притоки реки Даубихезы). Найдена в 1966 году местным охотником И.И.Панасенко. Впервые исследовалась Владивостокскими спелеологами в 1968 году, которые составили схематичный план пещеры. Подробная съемка проведена в 1969 году. Входное отверстие в полость размером 1.7 х 0.7 м расположено на дне воронки проседания диаметром около 7 м. От входа в восточном направлении (вдоль гребня) тянется извилистый, узкий (до 1.5 м) ход высотой до 7, заложенный по вертикальной трещине. Через 25 м он выклинивается в непроходимую щель. В полу хода имеются три отверстия выводящие в нижний ярус полости, который представляет собой высокую (до 8 м), извилистую расселину шириной то 50 см до 1.5 м. На полу расселины широко распространены окатанные обломки известняка, свидетельствующие о регулярном поступлении в нижний ярус атмосферных осадков. В целом пещера представляет собой зияющую тектоническую трещину с амплитудой около 15 м, слабо обработанную водой и заросшей кораллитами в нижнем ярусе. Пещера в целом сухая. Капеж наблюдается в верхнем ярусе. В полости обитают летучие мыши.

Пещера «Приморский Великан» (длина 540 метров, глубина 93 метра), расположена в Партизанским районе в 32 км юго-восточнее поселка Сергеевка. Пещера заложена в массивных рифогенных известняках верхнепермского возраста слагающих гору Константинополь, располагающуюся в верховьях реки Левая Алексеевка по правому ее берегу.
В Шкотовском районе Приморья, на горе Вон Ган в окрестностях с. Многоудобное расположена пещера Серебряная (местное название Сица). Благодаря хорошо заметному входному отверстию пещера издавна известна местным жителям. В 1966–1967 годах в ней проводились раскопки под руководством Е.Г.Лешка. В ходе раскопок найдено большое количество костных остатков различных животных, а также обломки древесного угля и каменные орудия. Большинство предметов были перенесены водой из дальней, непроходимой ныне, части восточного ответвления пещеры. Полость представляет собой горизонтальную галерею с понижающимся сводом, которая заканчивается небольшим залом, откуда в восточном направлении отходит непроходимый лаз шириной до 2 м и высотой 0,1–0,2 м. На протяжении 8 м лаз в результате раскопок был углублен до 0,4–0,5 м. Далее он просматривается еще на 5–7 м. Общая длина пещеры 55 м. Основной достопримечательностью пещеры является небольшой ручей, вытекающий из нее виде родника в 20 м ниже по склону.

В Шкотовском районе карстовые образования расположены преимущественно в долине р. Артемовки. В верхнем ее течении в пределах Уссурийского государственного природного заповедника находится гора Змеиная — ярко выраженный древний, позднепермского возраста, закарстованный риф.

В Партизанском районе много известняковых массивов и, вследствие этого, разнообразных проявлений карста, прежде всего пещер. Большинство массивов вытянулось цепочкой вдоль берегов р. Партизанской.
В районе с. Екатериновка расположен большой массив известняков, вытянутый на 8,5 км при ширине от 1 до 3 км. На вершине массива есть полости, находящиеся на последней, обвальной, стадии развития. Своды их крайне ненадежны и частично обрушены. Исключением является пещера Верблюжья, расположенная в основании скального выхода. Полость представляет собой зал (9 на 5,5 на 3 м) с двумя восходящими лазами. Общая длина 21 м.

В Шкотовском районе карстовые образования расположены преимущественно в долине р. Артемовки. В верхнем ее течении в пределах Уссурийского государственного природного заповедника находится гора Змеиная - ярко выраженный древний, позднепермского возраста, закарстованный риф. В нижней части склона г. Змеиной располагаются пещеры - Спящая Красавица и Колонок.

В Шкотовском районе Приморья, на горе Вон Ган в окрестностях с. Многоудобное расположена пещера Серебряная (местное название Сица). Благодаря хорошо заметному входному отверстию пещера издавна известна местным жителям. В 1966-1967 годах в ней проводились раскопки под руководством Е.Г.Лешка. В ходе раскопок найдено большое количество костных остатков различных животных, а также обломки древесного угля и каменные орудия. Большинство предметов были перенесены водой из дальней, непроходимой ныне, части восточного ответвления пещеры. Полость представляет собой горизонтальную галерею с понижающимся сводом, которая заканчивается небольшим залом, откуда в восточном направлении отходит непроходимый лаз шириной до 2 м и высотой 0,1-0,2 м. На протяжении 8 м лаз в результате раскопок был углублен до 0,4-0,5 м. Далее он просматривается еще на 5-7 м. Общая длина пещеры 55 м. Основной достопримечательностью пещеры является небольшой ручей, вытекающий из нее виде родника в 20 м ниже по склону.

Вскрытая пещера Чертовы Ворота (132 / 34) имеет очень эффектный вход, диаметром порядка 15 м. Однако после входа циклопическая галерея быстро сходит на нет и спустя несколько десятков метров тесный проход перегораживается натеками. В боковой стене входной галереи имеется второй вход, вероятно возникший позднее. Поднявшись в него можно очутиться в еще одном гроте с уходящим вверх камином. Думается, что в него уже залезали и не раз, т.к. прямо под ним из камней сложен курган для облегчения подъема. Пещера сухая. Натеков почти нет. Перспектива найти продолжение ничтожная, хотя можно себе представить какая по величине река текла здесь в прошлом! Такое впечатление, что она занимала весь объем галереи и продолжительное время не изменяла свой уровень, т.к. на стенах нет эрозионных уровней, а потолок на высоте 15 м от пола, идеально промыт водой. Вполне возможно, что пещера образовалась в зоне полного насыщения.
Пещера Николаевская расположена в среднем течении ключа Николаевского.
Открыта в конце 18-го столетия. В 1906 г. ее посещал В.К.Арсеньев, позднее исследовал С.Н.Анищик, а также А.Я.Барабанов (в 1964 г.) и О.И.Приходченко (в 1969 г.). В 1976 г. составлен детальный план пещеры. Пещера лабиринтового типа, имеет три этажа.
штыковские пруды, кучелиново, база отдыха поляна, база отдыха орлиное, база отдыха радуга, база отдыха наречное, база отдыха океан, база отдыха хвойная, база отдыха каменушка, база отдыха таежная поляна, база отдыха гнездо, пасека база отдыха, база отдыха ружино, база отдыха жемчужина владивосток, база отдыха жемчужина, база отдыха алексеевка, отдых в приморье, базы отдыха владивосток, отдых во владивостоке, базы отдыха приморья, база отдыха комета владивосток, отдых на море, отдых на море в приморье, базы отдыха, база отдыха кучелиново, отдых в приморье зимой, комета владивосток, база отдыха салют, база отдыха лукоморье, базы отдыха приморского края, отдых в приморье летом, база отдыха лесная поляна, база отдыха восток, база отдыха 12 месяцев, летний отдых в приморском крае, лето 2012 в приморье, отдых в приморском крае 2012, пляжи андреевки, базы отдыха рязановки, приморье славянка, отдых в безверхово, отдых в зарубино, отдых в рязановке, отдых в п.ливадия, база отдыха у моря, приморье отдых у моря, летний отдых на море, летний отдых на море, отдых с детьми на море, отдых в андреевке, андреевка приморский край базы отдыха, база отдыха океан андреевка, отдых на витязе, отдых на острове русский, база отдыха русский остров, отдых в славянке, владивосток базы отдыха, находка базы отдыха, пляжи ливадии, отдых в приморье 2012