Ворошиловская батарея

Владивосток

В условиях сложной международной обстановки весной 1931 года руководством молодой Советской республики было принято решение об усилении береговой обороны Владивостока. С этой целью нарком обороны К.Ворошилов лично участвовал в выборе места для размещения башенной артиллерийской батареи 305-мм орудий на острове Русском . «Высота» была выбрана на юге острова, рядом с бухтой Новик.

В течение последующих двух лет удалось выполнить большую часть скальных, бетонных и подземных работ. Орудия для батареи были сняты с линкора «Полтава» и доработаны на Обуховском заводе. Орудийные стволы и детали башен переправлялись на остров баржами, а далее до места установки- по специально построенной железной дороге. В феврале-апреле 1934 года был закончен монтаж обоих башен батареи, которой присвоили имя К.Ворошилова.

Впечатляет объем проведенных работ и тактико-технические данные орудий. Под каждой башней расположены на трех этажах подземные склады боеприпасов, жилые и технические помещения. Толщина бетонного свода составляет 3,5 метра и рассчитана на прямое попадание авиабомбы весом в 1 тонну. Башни соединяются между собой потерной глубокого заложения длиной 250 м.

Орудия батареи были способны прицельно поражать цели на расстоянии 35 км, при скорострельности в 1,5 выстрела в минуту (для одного орудия). Одновременно могли быть задействованы: одно, два, три или все шесть орудий. Бронебойные снаряды весом чуть меньше полтонны могли пробивать броню в 350 мм. Боевой расчет одной башни составлял 75 человек, а в целом батарею (включая силовую установку и наблюдательный пункт) обслуживали 399 человек.

Сегодня, проходя по этажам батареи, понимаешь, какую грозную силу она представляла более полувека тому назад. Все в ней сделано добротно и функционально, с большим запасом прочности. Поражает и точность стрельбы орудий. В 1992 году были проведены показательные стрельбы, во время которых с третьего выстрела была уничтожена бочка диаметром в 2 метра с расстояния в 6 морских миль.

Несомненно, что Ворошиловская батарея является уникальным фортификационным сооружением, настоящим чудом военной техники. В 1997 году батарея была снята с вооружения и на следующий год стала филиалом музея Тихоокеанского флота.

Тактико-технические данные «Ворошиловской батареи»

  • прицельная дальность стрельбы -35 км;
  • количество башен- 2;
  • количество 305-мм орудий- 6;
  • скорострельность орудия- 1,5 выстрела в минуту;
  • вес снаряда- 314÷470 кг в зависимости от типа;
  • толщина брони башни- 300 мм;
  • вес ствола орудия-51 тонна;
  • вес вращающейся части башни-900 тонн;
  • полный вес башни- 1200 тонн.
  • угол наклона стволов- от -5 до +25 градусов;
  • боевой расчет башни-75 человек.

Контактная информация

Адрес: 690100, Приморский край, г. Владивосток, о. Русский
Тел. дирекции4232) 22-8035

Расположение

Просмотров 11259

Показать карту

Предложения

  • Военно-исторический музей Тихоокеанского флота

    В 1945 году командование Тихоокеанского флота (совместно с Приморским краевым комитетом) приняло решение о создании музея, посвященного славной боевой истории Тихоокеанского флота. Особую инициативу в создании музея проявил подполковник Сушков Б.А, который и возглавил работу по сбору экспонатов и коллекций музея. При его непосредственном руководстве были привезены экспонаты с Камчатки, Курильских и Командорских островов, Русского музея из Порт-Артура. Часть экспонатов была передана другими музеями и организациями страны.

  • Отдых на острове Русском

    Остров Русский – крупнейший остров залива Петра Великого, ближайший к Владивостоку. Благодаря чистым галечным пляжам и морю, уникальной природе, является популярным местом летнего отдыха на море.

  • «Россиянка» (бывш. «Американка-2»), база отдыха

    База отдыха «Россиянка» расположена на острове Русский, в бухте Малая Рында. К услугам отдыхающих на базе отдыха «Россиянка» - песчано-галечный пляж, чистое море и изумительная природа Приморья на южном склоне острова.

  • «Жемчужина в бухте Солнечная», база отдыха

    Центр Здорового Отдыха «Жемчужина» расположена на побережье бухты Солнечной Уссурийского залива, в 25 километрах от Владивостока и 3 километрах от бухты «Шамора». Пляжная полоса базы отдыха «Жемчужина» песчано-каменистая.