Кекуры Пять пальцев находятся в проливе Аскольд, между островами Путятин и Аскольд. В хорошую погоду кекуры можно видеть даже из Находки. Расположенные в ряд, своими очертаниями они напоминают пять пальцев одной руки. Кекуры Пять пальцев находятся в окружении подводных, надводных и осыхающих камней. Глубина моря, по свидетельству очевидцев, в мористой части кекур достигает 30 метров.
Кекуры Пять пальцев очень живописны – в пасмурную погоду они приобретают черную окраску; в солнечные дни− принимают желтоватый оттенок. Даже в штиль кекуры издают тихий шорох –это струи воздуха гуляют по расщелинам и скалам.
Кекуры Пять Пальцев давно облюбованы многочисленными стаями морских птиц – именно из-за их белого помета кекуры вблизи кажутся как бы побеленные мелом. Многоголосый птичий гомон стихает здесь только с наступлением темноты.
Кекуры Пять пальцев являются также лежбищем тюленей-ларги. Они очень любопытны и совсем не боятся человека, подплывая на расстояние вытянутой руки.
Из рыб в районе кекур постоянно обитают окунь-терпуг, ерши, бычки. По весне вдоль берега проплывают косяки молодой корюшки и в теплое время года сюда заплывают некоторые виды акул и других тропических рыб.